Краснодар, 28.10.2009, 11:55

Коллектив пострадал от привилегированного отношения старшего машиниста на дизельной электростанции - что делать?

Вопрос №877834 из г. Билибино
опубликован 28.10.2009, 11:55
Помогите пожалуйста решить следующую ситуацию, работаем в государственном предприятии, точнее в одном из филиалов, коммунального хозяйства на дизельной электростанции, коллектив из 8 человек. Один из сотрудников назначен старшим машинистом и имеет привилегированное отношение начальника станции: вышеназванное лицо третирует весь коллектив, а именно распивает спиртные напитки на рабочем месте (отделали бассейн для отдыха прям на станции) –кто не поддерживает ему компанию становится врагом, что сказывается на премировании (могут не выплатить); устраивает склоки; принуждает выполнять работы ранее не предусмотренные должностными инструкциями (на сегодняшний день инструкции доработали, правда утверждены они директором филиала, а не головным предприятием) , а на объёмы работ оформляет срочные трудовые договора и договора подряда на свое имя или подставные лица и получает деньги. Использует служебные помещения для своих личных нужд. Оформляет доплаты на работников о которых они даже не подразумевают, затем принуждает расписываться в ведомостях на получение денег, деньги забирает себе. Если кто либо из коллектива отказывается выполнять его указания следуют угрозы об увольнении, лишения премии (что было не один раз продемонстрировано на практике), и т.д. У нас лопнуло терпение, написали от всего коллектива обращение руководителю филиала с просьбой убрать этого человека с нашего участка реакции не последовало. Начальник участка перед руководителем всячески покрывает. Подскажите что можно предпринять в этой ситуации Заранее очень благодарны за Ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за Ваш ответ, уточняю некоторые моменты копия коллективного обращения(оно было подписано 7-ю человеками , тоесть всеми работниками коллектива за исключением того лица которого просили убрать из коллектива)было отправлено в головное преприятие , ответа или каких либо действий также не последовало (директор головного предприятия , ранее был директором нашего филиала и с начальником станции в родственных отношениях.) На сегодняшний день естественно не официально было сказано кого уволят чтобы моного не говорили остальные (составить докладную записку на одного или двух сотрудников из 7 человек и уволить его по статье не составит труда) Мы прекрасно понимаем что на уровне предприятия нам этого вопроса не решить) подскажите в какие инстанции обратиться и в какой форме

28.10.2009, 12:31

Здравствуйте, Ната, если директор филиала не решает вопрос, пишите всем коллективом руководителю головного предприятия. Если старший машинист распивает спиртные напитки на рабочем месте, составьте протокол. Пишите докладные начальнику станции каждый раз, как состоится распитие спиртных напитков, отдавайте через секретаря, чтобы регистрировались.

28.10.2009, 12:06

Ната, напишите о творящемся безобразии в прокуратуру. Пусть проведут проверку в порядке общего надзора, также можете обратиться в гострудинспекцию.

28.10.2009, 12:57

Спасибо за Ваш ответ, уточняю некоторые моменты копия коллективного обращения(оно было подписано 7-ю человеками , тоесть всеми работниками коллектива за исключением того лица которого просили убрать из коллектива)было отправлено в головное преприятие , ответа или каких либо действий также не последовало (директор головного предприятия , ранее был директором нашего филиала и с начальником станции в родственных отношениях.) На сегодняшний день естественно не официально было сказано кого уволят чтобы моного не говорили остальные (составить докладную записку на одного или двух сотрудников из 7 человек и уволить его по статье не составит труда) Мы прекрасно понимаем что на уровне предприятия нам этого вопроса не решить) подскажите в какие инстанции обратиться и в какой форме

28.10.2009, 12:31