LSN Messenger
Ставрополь, 19.11.2015, 21:15

Заявление о предоставлении ложных анкетных данных при обращении за кредитом - возможность заведения уголовного дела и последствия для знакомого

Вопрос №8778409 из г. Ставрополь
опубликован 19.11.2015, 21:15
На знакомого поступило заявление из Росденьги за предоставление ложных анкетных данных (офиц. Документов не предоставлялось - 159.1) при обращении по поводу кредита. Он оплатил 2/3 долга и написал заявление о приостановке процентов и отсрочке, но заявление уже поступило. В праве ли полиция заводить уголовное дело в этом случае и давать ему ход? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если действительно были поддельные документы, то да. ст.327 УК

19.11.2015, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! могут дать ход делу.

19.11.2015, 21:16

Возможно...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.11.2015, 21:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Странно обычно говорят если есть оплата, то и нет состава преступления

19.11.2015, 21:27

"предоставление ложных анкетных данных (офиц. документов не предоставлялось - 159.1) "

Предоставление ложных анкетных данных ,(если не предоставлялись подложные документы) не образуют состава преступления. и возбуждении уголовного дела должно быть отказано.

Анкетные данные легко самим банком проверяются .

19.11.2015, 21:31

На каком основании? если человек скажет что злого умысла не имел. в доказательство к тому оплата

19.11.2015, 21:30

Мой ответ выше прочтите. Я вам ответила

19.11.2015, 21:32

Спасибо большое! Я еще раз поблагодарю вас нажав соответствующие кнопки, еще одно уточнение. Т.е разницы нет что оплата произошла после обращения кредитором в полицию, полиция обязана отказать в возбуждении уголовного дела?

19.11.2015, 21:35

Кредитор лукавит Именно с целью побудить вас оплатить кредит он и обратился в полицию. Испугаетесь-оплатите.В борьбе с должниками все средства хороши.

19.11.2015, 21:53