Пенза, 19.11.2015, 23:25

Срок выплаты денежной суммы при получении работником травмы на рабочем месте и прохождении операции

Вопрос №8779890 из г. Пенза
опубликован 19.11.2015, 23:25
Скажи пожалуйста в какой срок организация должна выплатить денежную сумму если работник получил травму на рабочем месте и после этого произошла операция, документы на это уже собраны и от даны в бухгалтерию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем по месту работы. Основанием для выплаты пособия является листок нетрудоспособности, выданный медучреждением(ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании заявления работника, с которым произошел несчастный случай, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию. Заявление подается на бумажном носителе.

Заявление может быть подано заявителем или его представителем (п. 56 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577н): лично; посредством почтовой связи; в форме электронного документа, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), путем заполнения специальной интерактивной формы, которая обеспечивает идентификацию заявителя; через МФЦ. Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимает территориальный орган ФСС РФ не позднее 10 дней со дня поступления заявления.

19.11.2015, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если выплаты по нетрудоспособности не поступили что делать дальше?

19.11.2015, 23:46

Жалобу в прокуратуру - быстро поступят

19.11.2015, 23:49

А если этот человек военный?

19.11.2015, 23:51

Значит в военную прокуратуру

20.11.2015, 08:26