Риски открытия ИП другом - подробности и легитимность.

Открытие ИП риски. Подскажите пожалуйста, на моего друга открыла ИП его знакомая. Он никакого участия в деятельности этого кафе принимать не будет. Какие могут быть риски? И действительно ли она не могла оформить ИП на себя потому что у нее нет прописки в СПб?
Лучший ответ

ИП регистрируется по месту регистрации физ. лица, регистрирующего себя в качестве ИП.

Риск ОДИН - отвечать перед ПФР, ФОМС, МИФНС, кредиторами и пр. ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш друг очень сильно рискует. Т.к. при возникновении каких-либо проблем с законом и финансами - ИП, т.е. Ваш друг отвечает по всем долгам, связанным с деятельностью ИП своим личным имуществом и сбережениями.

Ваша знакомая могла оформить ИП, если у нее есть гражданство РФ и постоянная регистрация в любом регионе РФ либо временная регистрация на срок от полугода до пяти лет.

Советую Вам обезопасить Вашего друга - закрыть ИП и не рисковать всем, что у него есть из-за неграмотной знакомой.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!