LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.11.2015, 23:51

Риски открытия ИП другом - подробности и легитимность.

Вопрос №8779941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2015, 23:51
Открытие ИП риски. Подскажите пожалуйста, на моего друга открыла ИП его знакомая. Он никакого участия в деятельности этого кафе принимать не будет. Какие могут быть риски? И действительно ли она не могла оформить ИП на себя потому что у нее нет прописки в СПб?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП регистрируется по месту регистрации физ. лица, регистрирующего себя в качестве ИП.

Риск ОДИН - отвечать перед ПФР, ФОМС, МИФНС, кредиторами и пр. ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ.

20.11.2015, 00:06

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш друг очень сильно рискует. Т.к. при возникновении каких-либо проблем с законом и финансами - ИП, т.е. Ваш друг отвечает по всем долгам, связанным с деятельностью ИП своим личным имуществом и сбережениями.

Ваша знакомая могла оформить ИП, если у нее есть гражданство РФ и постоянная регистрация в любом регионе РФ либо временная регистрация на срок от полугода до пяти лет.

Советую Вам обезопасить Вашего друга - закрыть ИП и не рисковать всем, что у него есть из-за неграмотной знакомой.

20.11.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А что будет если у него нет никакого имущества и сбережений?

20.11.2015, 06:58

Будут искать автомобили, имущество в виде предметов роскоши например, какие-либо активы, ценные бумаги, счета, всё, на что можно будет обратить взыскание

20.11.2015, 03:24