Аркалык, 20.11.2015, 03:07

Проблема получения доверенности на оформление наследства от брата в другом городе - что делать?

Вопрос №8780826 из г. Аркалык
опубликован 20.11.2015, 03:07
Вступили с братом в наследство он живет в другом городе по какой то причине не высылает на меня доверенность на оформление наследства прошло уже 2 года я не знаю что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). ВНИМАНИЕ: НЕ ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ - А ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ НУЖНО ПОДАТЬ НОТАРИУСУ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА И ВЗЯТЬ У НЕГО РАСПИСКУ ОБ ЭТОМ.

Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Способ 1. Подать по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Способ 2. Предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом - НУЖНО ПРОПИСАТЬСЯ В ДОМЕ, КВАРТИРЕ, ВЪЕХАТЬ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НАЧАТЬ ТАМ ЖИТЬ;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц -- НАПРИМЕР, СМЕНИТЬ ЗАМКИ В ДОМЕ, ПОСТАВИТЬ СИГНАЛИЗАЦИЮ, ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ОХРАНУ ИМУЩЕСТВА, ПОСТАВИТЬ АВТОМОБИЛЬ НА ОХРАНЯЕМУЮ СТОЯНКУ И ОПЛАТИТЬ ОХРАНУ (КВИТАНЦИИ с указанием госномера и VIN авто СОХРАНИТЬ);

- понес расходы на содержание наследственного имущества -- например, отремонтировать имущество;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После подачи заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.

Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

20.11.2015, 03:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы с братом вступили в наследство но не оформили его

20.11.2015, 03:17

Я специализируюсь на законодательстве России. Действуйте через любого нотариуса сами, без брата.

20.11.2015, 03:20