Какова вероятность того, что оценка второй квартиры на момент обмена будет существенно изменена в сторону увеличения стоимости?
Хотим обменять доли в квартирах с участием несовершеннолетней. Одна квартира сейчас оценена БТИ в 290 000. Другая была оценена 5 лет назад в 101 000. Какова вероятность того, что оценка второй квартиры на момент обмена будет существенно изменена в сторону увеличения стоимости? На какой процент роста можно расчитывать?
Лучший ответ
Уважаемый Анатолий! Для органа опеки, чтобы дать согласие на мену или продажу главным не является инвентаризацинная цена объектов недвижимости. Важно, чтобы доля несовершеннолетнего в получаемой по договору квартире была не меньше и не хуже, чем та, которой в результате договора несовершеннолетний лишится. При этом используется метраж общей площади в обоих квартирах, благоустройство квартиры, количество проживающих. В среднем инвентаризационная оценка квартир увеличивается ежегодно на 20%.