Как оформить дарственную на квартиру, принадлежащую свекрови, после смерти ее мужа
Моя свекровь купила квартиру в 97 году. По документам она основной квартиросъёмщик. В 2000 году умирает муж. сейчас она хочет сделать дарственную на сына. Что для этого нужно?
Если наследство после смерти она не оформляла, то сейчас оформить договор дарения будет нельзя.
Пусть обратиться к нотариусу. Если в квартире прописан, то у наследство приняла фактически
Нам нотариус сказал что мать должна отказаться от доли отца и мой муж должен на себя её оформить и только после этого мать может написать дарственную.
Она может признать факт принятия наследства с суде и после этого зарегистрировать право. После чего можно дарить.
Уважаемая Елена г.Владивосток !
ВО-ПЕРВЫХ:
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Тем самым, 1/2 доля в данной квартире принадлежит покойному мужу.
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Тем самым, наследниками Первой очереди по Закону после смерти отца(мужа) являются: сын и супруга наследодателя.
Поэтому мама вправе:
- отказаться от доли в наследстве в пользу сына;
- подарить свою долю в квартире сыну.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.11.2015г