Иркутск, 20.11.2015, 09:49

Подача заявления по статье 163 УК РФ - право на стороне арендодателя или квартиранта?

Вопрос №8783154 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2015, 09:49
Квартирант не оплачивал 2 месяца за аренду. Письменного договора нет. Договор в устном порядке. Квартирант решил уклониться от оплаты и съехал без ведома в неизвестном направлении, нанеся ущерб имуществу (разбиты оконные стекла, сломан шкаф, неисправно водоснабжение). Спустя 6 дней был найден. Потребовали выплату за квартиру и небольшую сумму за ущерб, на ремонт. Теперь квартирант подает заявление по ст. 163 УК РФ. Какая сторона права и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нашли и угрожали, да еще не дай бог применили силу, то основания возбуждения дела реальны.

Действовать надо было в судебном порядке, не забывая про собственную обязанность платить налоги.

20.11.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вашу вину в вымогательстве должны еще доказать, подать он все может, ищите свидетелей - что действительно он проживал, на порчу имущества - сами пишите заявление, привлекут к адм. ответственности

20.11.2015, 09:50

Свидетели имеются, более 5 человек (также соседи). Насильственных действий и угроз не было. Порча имущества зафиксирована фотокамерой. Налоги - отдельная тема. Вопрос по ст. 163 УК РФ

20.11.2015, 10:03

если свидетели есть, просите следователя их опросить...укажите что спор имеет гражданско-правовой характер

20.11.2015, 10:13

Если все так, то наиболее вероятен отказ в возбуждении уголовного дела. Но считаю единственно верным привлечь адвоката.

Что до взыскания долгов, только через суд.

20.11.2015, 10:14