LSN Messenger
Гаджиево, 19.06.2017, 13:43

Конфликт с квартирантом - как защитить имущество и преодолеть отсутствие договора аренды?

Вопрос №12718701 из г. Мурманск
опубликован 19.06.2017, 13:43
Я являюсь арендодателем. Вчера высилила квартиранта и поменяла замок в квартире на шкафу разбито зеркало, разбито стекло на шкафу кухни, у дивана нет ножек. Попросила его возместить мне ущерб. Его вещи находяться в моей квартире. Он отказываеться платить за испорченное имущество и грозиться проникнуть в квартиру сломав замок и забрать имущество. Никаких договоров аренды между нами заключено небыло. Как мне поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы имеете право подать иск в суд и требовать компенсацию за испорченные вещи,-если сможете ДОКАЗАТЬ, что он их испортил. А доказать будет сложно без Договора найма и акта передачи имущества. Свидетели тоже подойдут. При подаче иска, вы вправе написать заявление об обеспечительных мерах,-об удержании его имущества до Решения суда. Тогда это будет Законно. Если он сломает замок и проникнет в квартиру, то ему будет грозить уголовная ответственность. Попробуйте все это объяснить ему и договаривайтесь, не доводя до суда.

19.06.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вещи конечно лучше вернуть чтобы не было самоуправства, если же будет ломать дверь вызывайте полицию, тогда у него будут проблемы серьезные, но Вам нужно в таком случае составить акт хотя бы, чтобы потом как-то пробовать взыскать через суд.

19.06.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если договор найма Вы не заключали, взыскать средства в судебном порядке, Вы не сможете.

Квартирант может ничего Вам не возмещать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если нет договора, то и взыскать в судебном порядке вы не сможете. Вещи его верните и попробуйте договорится с ним.

19.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, Любовь! Данные условия должны оговариваться в договоре найма жилого помещения, так как договор Вы не заключали, все зависит от квартиранта, потребовать или взыскать с него эту сумму в судебном порядке Вы не сможете.

19.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вам лучше обратится в полицию в случае если вам угрожают.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. А Вам и не надо с ним общаться по этому поводу. Вам нужно незамедлительно составлять и подавать иск в суд. Иного не дано.

19.06.2017, 22:55

Здравствуете.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода босяки рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ruВсего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.06.2017, 00:24

К сожалению этот человек не сговорчив. Он пишет мне смс что купил новый замок за то что вскроет этот но вставлять я буду его за свой счет.

19.06.2017, 22:51

А вы ему напомните про ст. 139 УК РФ. если хочет судимость получить,-пусть попробует.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

19.06.2017, 22:54

Здравствуйте. А Вам и не надо с ним общаться по этому поводу. Вам нужно незамедлительно составлять и подавать иск в суд. Иного не дано.

19.06.2017, 22:54

Если он так проникнет в квартиру, то это будет незаконное проникновение в жилище, что является уголовным преступлением, так что так ему и скажите. Что посадят.

19.06.2017, 22:57

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 2

20.06.2017, 08:07