Смоленск, 20.11.2015, 09:52

Как поступить при продаже квартиры - выбрать минимальную или максимальную сумму в документах и плюсы и минусы каждого варианта?

Вопрос №8783203 из г. Смоленск
опубликован 20.11.2015, 09:52
Как поступить: мой друг продаёт квартиру. Хочет поменять на другую. В собственности она 2 г. и 11 мес. Оплата налогов с продажи составляет 13%. Он женат и есть взрослый ребёнок. Но квартира оформлена на него. 1.Какую лучше сумму в документах при продаже указать, минимальную или максимальную? 2.Какие плюсы и минусы, при указании суммы продажи? С уважением, Виктор!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Сумму продажи желательно указать не более покупной,чтобы избежать уплаты налога.

2.Чем выше сумма договора,тем больше сумма налога к уплате.

20.11.2015, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сумму продажи желательно указать не больше суммы покупки,чтобы избежать уплаты налога или не больше 1 млн - тогда можно применить вычет по ст 220 НК РФ

20.11.2015, 10:35

Т.е.:

1. Цена в документах должна быть не более суммы при покупки(желательно). Какая сумма облагается налогом(вся или превышающая сумму покупки)?

2. Срок нахождения квартиры в собственности не имеет значения?

3. От жены и ребёнка нужны какие либо документы?

20.11.2015, 10:02

1.превышающая сумму покупки.

2.имеет значение.Если владели более 3 лет,продажа налогообложению не подлежит.

3.от жены необходимо согласие на продажу,если приобреталась квартира в браке.От ребенка-если является собственником и совершеннолетним.

20.11.2015, 10:16