Наследование квартиры - влияние на право на получение социального жилья.

Вопрос №878463 из г. Москва
опубликован 28.10.2009, 23:07

Состою на учете на получение жилья 20 лет. недавно умерла родственница, которая оставила мне квартиру по завещанию. Каким образом это может отразиться на моем праве на получение соц жилья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна с коллегой. Практически без вариантов. Разве что отказаться от наследства. Но возможно это или нет в Вашем случае, решайте сами.

28.10.2009, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,Людмила.

Согласно части 2,статьи 6 закона «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004, №189-ФЗ, вас снимут с учёта.

Выдержка из жилищного Кодекса России ниже.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 декабря 2004г.N 188-ФЗ

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1.Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Норма предоставления в Москве 18 метров на каждого члена семьи. Считайте.

Желаю Удачи.

28.10.2009, 23:23

Здравствуйте, Людмила!

Срок вступления в наследство спустя 6 мес. со дня смерти наследодателя. Продления нет.

Виктор Николаевич.

29.10.2009, 00:01

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходима следующая информация:

размер Вашей площади, на которой Вы проживаете, сколько человек зарегистрировано на этой площади, проживаете одной семьей или кто-то ведет самостоятельное хозяйство, есть ли среди зарегистрированных на площади, которые имеют право на дополнительную жилую площадь , указать основания. Сообщите размер квартиры, оставленной по завещанию, завещанная квартира находится также в Москве или другом городе

29.10.2009, 00:07

Да, конечно.

Это однозначный ответ, если исходить из того, что вы уже оформили на себя квартиру, доставшуюся по наследству. Собственником (правом владеть, пользоваться и распоряжаться) квартиры вы становитесь только после регистрации прав собственности в Регистрационной службе. Информация из Регистрационной службы о правах собственников жилья поступает в отделы учёта и распределения жилья, по ней и принимают решение о снятии с учёта.

Когда вы, получив свидетельство о принятии в наследство квартиры, зарегистрируете право собственности. Это уже совсем другая история.

Принимать наследство по закону надо в течение 6 месяцев. Потом наследственное дело. Оно, наследственное дело, бывает так, что долго длится.

Главное,быть вежливым и понятливым человеком, остальное сбудется

Всего доброго.

29.10.2009, 00:12

Здравствуйте, Людмила, в соответствии со ст.51 ЖК РФ нуждающимися в получении жилья по договору социального найма являются также и собственники жилых помещений, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Так что все зависит от учетной нормы и количества членов семьи.

29.10.2009, 00:16

Людмила, доброй ночи! Вы пишете, что родственница умерла недавно, поэтому смею предположить, что 6 месяцев со дня ее смерти не прошли...

Поэтому вот такой совет: в течение шести месяцев со дня смерти родственницы Вы должны проставить отметку на завещании, что оно не отменялось и не изменялось (ставится у того нотариуса, у которого было удостоверено завещание) и обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя с заявлением о принятии наследства. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ОФОРМЛЯТЬ! Наследство принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства (день смерти наследодателя), а на оформление наследственных прав Вам дано аж 75 лет (столько хранятся наследственные дела). Так что, приняв наследство, вы станете собственником данной квартиры, а сведений в ЕГРП не будет... Получите жилье по договору соц. найма, потом через некоторое время и дооформите квартиру..

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2009, 00:22

Это однозначный ответ или есть варианты (например, срок вступления в наследство, если возможность его продления)?

28.10.2009, 23:50