Диссонанс в проектной декларации - обещана асфальтобетонная парковка, а получилась эко-парковка - нарушение или недоразумение?
Я участник долевого строительства. Засройщик в проектной декларации указал, что парковка будет выполнена из асфальтобетонного покрытия на 250 автомест. В результате сделана эко-парковка. Акт приемки-передачи еще не подписывал. Квартира сдается в декабре. Прораб говорит, что в проектной документации заявлена именно эко-парковка. Но на сайте в проектной декларации и в ролике по ТВ было заявлено, что будет именно асфальтобетонное покрытие. Нарушение ли это?
Если имеет место нарушение договора (пусть даже в договоре и есть указание на проектную документацию, которая неправомерно не соблюдалась застройщиком), то нарушение есть. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что прямо установлено ч.3 ст.
«4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, такой договор считается незаключенным».
Да, это нарушение. В данном случае не соблюдены условия договора (ст. 309 ГК РФ). Вы можете предъявить свои претензии.
Согласно ст
Если в суде докажете нарушение именно Ваших прав, то суд установит наличие нарушения.
Если нет, то нет нарушения.