Москва, 20.11.2015, 12:44

Как продлить визу для няни-мигранта без выезда за границу?

Вопрос №8785404 из г. Москва
опубликован 20.11.2015, 12:44
У меня по контракту няней работает гражданка Киргизии. Все миграционные документы в полном порядке, контракт зарегистрирован в районном отделе ФМС. Есть ли возможность продлить ее визу без обязательного выезда за границу? С уважением - Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (ст. ст. 13, 13.2, 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

20.11.2015, 12:46

Если у нее не оформлен патент или нет РВП, то надо выезжать на 90 дней.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

...

20.11.2015, 12:46

Да, можно не выезжая продлить срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 25.3. Срок действия визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом по заявлению в письменной форме или в форме электронного документа иностранного гражданина либо по ходатайству в письменной форме или в форме электронного документа органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.11.2015, 12:50

Есть возможность продлить срок пребывания.

Нужно обращаться в ФМС и получить патент, приложив контракт.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает:

"Патент переоформляется иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия переоформленного патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня переоформления патента."

20.11.2015, 12:58

Здравствуйте. А зачем ей визу продлевать, продлите патент. Пока есть патент может спокойно находиться и работать на территории РФ до апреля 2016 года

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

20.11.2015, 13:08

Патент выдан 13.04.15, регистрация по месту проживания до 13.01.16, миграц.карта выдана 13.02.15 до 13.01.16.

20.11.2015, 13:03

Патент и РВП здесь не поможет, так как ест виза

Если въезд был по визе, то надо продлить визу!!!!!!!!!!!!

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

20.11.2015, 13:21

Если есть патент, то срок в миграционной карте не важен. При этом регистрацию по месту пребывания ей надо будет обязательно продлевать

20.11.2015, 14:41