Месяц после декрета - мои мысли о полиграфе и возможное увольнение
Прошёл месяц, как я, после декрета (ребенку ещё нет 3 х лет) вышла на работу. И вот нам приносят соглашение на прохождение полиграфа, т.к мне скрывать нечего, я подписала данное соглашение.
В эту чудо-машину я не верю, а вот директор верит...
Могут ли меня попросить уводиться по итогам полиграфа, должна ли я соглашаться на увольнение? И если все же мне придложат написать заявление на увольнение, что мне делать и куда обращаться? Заранее спасибо за развёрнутый ответ.
Добрый День, Виктория! Ваш директор не может уволить Вас, каков бы результат полиграфа не был. Все основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя исчерпывающим образом перечислены в ТК РФ, иных оснований нет. Кроме того, Вы вовсе не обязаны проходить полиграф на работе. Прохождение полиграфа при приеме на работу предусмотрено только для ограниченного круга гос.служащих. В любом случае, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в иснпекцию по жилищным спорам, в суд, в случае незаконного увольнения по данному основанию.
С уважением, Климухина Н.М.
нет, уволить не могут. если уволят-пишите жалобу в прокуратуру