Муж после мобилизации просидел в тюрьме, а армия отказывается возвращать военник и документы. Как нам выйти из этой ситуации?

Такая ситуация. Мужа в апреле мобилизировали в армию, до этого не служил. Принял присягу, военник там же, и вот в июне выплывает то что его садят на 4 года. Его полиция прям с казармы и забрали. Теперь он сидит в тюрьме, а армия не отдает военник и документы. Свекровь ходила с этой бумагой которую в колонии дали, на что нам ответили, что когда отсидит, пусть приходит и мы решим. Как нам быть?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана.

Военный билет солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана) является основным документом воинского учёта, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - их отношение к исполнению воинской обязанности.

В Вашем случае муж осужден и отбывает наказание, следовательно, его правовое положение изменилось. Таким образом, действия органа военного управления, на хранении которого находится военный билет - правомерны. Более того, Вы не имеете право получения документа, удостоверяющего правовое положение иного лица, пусть и мужа.