Отказ от тура во Вьетнам по причинам связанным с ситуацией в Египте и медицинским запретом, претензия и спор о штрафных санкциях
Решили отказаться от тура во вьетнам с вылетом 25.01.16 в связи с ситуацией в Египте (летать просто-напросто отказались) и запретом лечащего врача мужа летать на самолете.
Обратились в турагенство с заявлением об аннуляции тура и последующей претензией. Хотят выставить 10% от стоимости тура (107 тыс) от туроператора и 7.5% от турагентства за административные расходы (интернет, зп, реклама, телефон и тд). Общая сумма штрафных санкций получается 18 тысяч рублей. На претензию ответили отказом, но предложили оставить коммисию от турагентства на депозите фирмы, для оформления другого тура и пообещали постараться минимизировать штраф от туроператора. В договоре указано что я должна оплатить фактически понесённые расходы. Подтверждающие Документы предоставить отказались. Входят ли административные расходы в фактически понесённые и правомерны ли их действия за 78 дней до поездки? Спасибо заранее.
они могут удержать только фактически понесенные расходы, которые конечно на данный момент у них возникнуть просто не могли, поэтому из отказ не правомерен, вы можете обратиться в суд, закон и сложившееся судебная практика по таким делам на вашей стороне.
Здравствуйте,они действуют в рамках договора,который имеет однозначно пункты,не соответствующие законодательным нормам,поэтому либо Вы соглашаетесь на их условия,либо отстаиваете свои законные права на возврат полной стоимости тура,компенсацию морального вреда,денежную компенсация в половину стоимости тура в суде.Закон «О защите прав потребителей» предоставляет туроператору десятидневный срок для удовлетворения требования туриста о возврате стоимости путевки.Не возвращают, подавайте в суд ,причем срочно,уже сейчас, в ситуации с Египтом, многие туроператоры заявили, что не смогут вернуть деньги туристам.Если произойдет банкротство туроператора (а это в данной ситуации вполне вероятно), то деньги будет вернуть значительно сложнее.Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу,который составит иск и будет вести Ваше дело в суде.