Пользователь 9111.ru
Химки, 29.10.2009, 11:27

Проблемы с домоуправлением из-за регистрации бывшего мужа - что делать?

Вопрос №878707 из г. Солнечногорск
опубликован 29.10.2009, 11:27
Помогите разобраться с нашим домоуправлением. У меня на моей жилплощаде зарегистрирован бывший муж, он проживает в другой области, об этом подтверждает его регитсраиця, я плачу за него до сих пор. Я неоднократно просила его выписать по его заявлению, так как он не проживает со мной и платит коммунальные услуги по месту регистрации (временная). С апреля этого года не могу ничего добиться, начальник домоуправления отссылает меня. А вчера приехал бывший муж выписываться со всеми документами, а они сказали незнаем что с Вами делать, платите за то что Вы здесь прописаны. Короче какой то беспредел. Ведь от меня, все эти "домомучители" требовали чтобы он сам приехал, написал заявление и представил документы, а они, ничего незнаем езжайте в районный паспортный стол. Даже выписки не дали из домовой книги. Подскажите, что я могу препринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера. Что касается порядка оплаты коммунальных услуг на период его временного отсутствия я вам написала. Что касается его выписки, то этим вопросом занимается только УФМС или по "старому" - паспортный стол. Вы обращаетесь с заявлением по установленной форме в паспортный стол и вам тут же проставят в домовой книге и паспорте штамп о выписке или снятии с регистрационного учета.

29.10.2009, 12:14

Уважаемая Вера. Вот выдержка из Постановления Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 37 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Можете им зацитировать, если они не знают указанного постановления.

29.10.2009, 11:35

Я бы все таки хотела узнать, почему не могу его выписать или домоуправление не хотят этим заниматься?

29.10.2009, 11:51