И еще вопрос: отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК, прекращение возбужденного дела
Прошу разъяснить, может ли участковый уполномоченный (и.о. дознаватель), выносить постановление об отказе по уголовному делу частного обвинения, тем самым лишая меня возможности, в соответствии с конституцией РФ, обратиться в суд? И еще вопрос: отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК, прекращение возбужденного дела, дает ли возможность предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства? Спасибо.
Валентина, права на обращение в суд Вас никто и никогда лишить не может, тем более участковый, Вы произвольно трактуете законодательство либо Вас кто-то запутал. Все проще. Если речь идет об оскорблении и Вы желаете привлечь обидчика к уголовной ответственности, то в данном случае дела, предусмотренные ч. 1 ст. 130 УК РФ, относятся к делам частного обвинения, милиция таких дел не возбуждает. Эти дела возбуждаются не иначе как путем подачи заявления в порядке ст. 318 УПК РФ мировому судье по месту совершения деяния. К заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения Вы вправе также присовокупить гражданский иск к уголовному делу о возмещении морального вреда и иного ущерба.
Другое дело, если оскорбление было нанесено лицом, чьи данные (Ф.И.О., место жительства и т.д.) Вам были неизвестны. В этом случае милиция должна была принять Ваше заявление, провести по нему проверку, установив личность Вашего обидчика, после чего направить дело по подсудности в порядке п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ.
В любом случае, если Вы считаете вынесенное "отказное" постановление незаконным и нарушающим Ваши права и законные интересы, Вы вправе обжаловать данное постановление в прокуратуру либо в районный суд.
Удачи.