Ловушка банка - Почему погашение кредита с Лето-Банком оказалось непредсказуемым и что делать
14.04.2014 г. был заключен кредитный договор с Лето-Банком №13120762. Сумму брала 280 тыс. рублей.
11 ноября 2015 года обратилась в отделение банка г.Серпухова с тем, чтобы досрочно погасить кредит. Сотрудницей банка (Т-вой В.П.) мне была озвучена остаточная сумма для погашения 240 тыс. рублей. На мой резонный вопрос о том, почему так оказалось, что за 17 месяцев я оплатила только 40 тысяч, мне была дана распечатка, где, как оказалось, когда я пользовалась услугой пропустить платеж 3 месяца после не погашается практически НИЧЕГО из той суммы, что вносишь (а вносила я сначала 16 тыс. ежемесячно, а затем 11 тыс) по кредиту, а это, мол, гасятся только проценты, да и срок погашения кредита увеличивается на несколько месяцев!
Кстати, прочитав здесь (да, и на других сайтах) отзывы о данном банке, поняла, что все, кто пользовался данной услугой попали в эту ловушку банка. По данному факту, кстати, мной была написана претензия банку (которая, кстати, в банке берется на бланке обычного ЗАЯВЛЕНИЯ).
А далее - более (простите за каламбур). Напомню: 11 ноября 2015 года мне была озвучена сумма 240 тысяч рублей для досрочного погашения платежа, а также была выдана выписка по кредиту, где сумма моей задолженности указана как 237 676,17 рублей. Так как у меня наличными были только 200 тыс рублей, я написала заявление на частично-досрочное погашение платежа и положила на карточку Лето-банка 200 тыс. рублей, как мне и сказала сотрудница банка.
12 ноября 2015 года в 12 часов дня я позвонила по телефону клиентской службы, где намеренно поставив разговор по телефону на запись в диктофоне, переспросила девушку, каков мой остаток по кредиту, чтобы мне его погасить досрочно. Мне была озвучена сумма в 42 тысячи 90 рублей! То есть за один день сумма подросла на 2 тысячи 90 рублей! В тот же день в 15 часов я внесла деньги на карту Лето-Банка в размере 42 тысячи 100 рублей, предварительно опять уточнив сумму для полного погашения (мне была озвучена сумма 42090 и даны заверения, что сумма не изменится - есть диктофонная запись и на это.
Сегодня (20 ноября) я намеренно опять позвонила по телефону клиентской службы, где поставив разговор по телефону на запись в диктофоне, переспросила девушку, каков мой остаток по кредиту, чтобы мне его погасить досрочно. Мне была озвучена сумма в 5 тысяч 500 рублей!
Что делать? В прокуратуру идти?
Лучший ответ
Для начала напишите заявление в банк и потребуйте разъяснить ситуацию.