Начальник предлагает разделить отпуск на две части, хочу узнать, имеет ли он на это право и какие аргументы могу использовать

Начальник меня хочет отправить в отпуск после 3 мес. после трудоустройства, разделив его на две части, первая половина после 3-х месяцев, вторая после 11 мес... имеет он на это право? Мне не нужна первая половина отпуска, так как еще не наработан средний зароботок, если не имеет, чем мне аргументировать? График был составлен, но естественно я его не подписал...
Лучший ответ

Работодатель имеет право.

Ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если отпуск предоставляется по его инициативе, то отработка всего 3 месяцев не имеет значение.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Работодатель не прав. Отпуск должен предоставляться полностью. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению обеих сторон согласно статье 125 ТК РФ . По графику отпуска предоставляются за второй и последующие годы. Статья 122 ТК РФ . А предоставление отпуска за первый рабочий год до истечения шести месяцев также возможно только по соглашению сторон согласно части 2 ст. 122 ТК РФ . Имеете право отказаться и от разделения и от предоставления по истечении 3-х месяцев работы.

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034