Санкт-Петербург, 20.11.2015, 20:38

Оформление договора дарения - требуется новый кадастровый паспорт для регистрации через МФЦ?

Вопрос №8791265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2015, 20:38
Оформляю договор дарения (простая письменная форма). Есть кадастровый паспорт оформленный в 2008 году. Подойдет ли он для регстрации сделки через МФЦ? Или нужно оформить новый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра г.С-Петербург !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2015г

20.11.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Подойдет конечно

20.11.2015, 20:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ. Кадастровый и технические паспорта у меня 2008 года. Оригиналы. Они подойдут? Или нужно заказывать новые (2015 года)?

20.11.2015, 20:51

не надо ничего заказывать. ваши паспорта действительны

20.11.2015, 21:08