Киров, 20.11.2015, 21:20

Влияет ли предпенсионный возраст на выбор сотрудника при сокращении рабочих мест в бухгалтерии предприятия?

Вопрос №8791770 из г. Киров
опубликован 20.11.2015, 21:20
На нашем предприятии планируется реорганизация и сокращение рабочих мест. Сейчас в бухгалтерии работаем 2 (два) человека. Уже известно, что оставят 1 (одного). Мне 45 лет и у меня нет никаких льготных условий для того, чтобы оставили именно меня. У второго бухгалтера также нет льготных условий, кроме того, что ей 52 года. Вопрос: Имеет ли второй бухгалтер преимущество, для того, чтобы остаться на новом предприятии из-за предпенсионного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, есть ли преимущество предпенсионного возраста, при других равных условиях, для того, чтобы оставили на работе?

20.11.2015, 21:33

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Если нет коллективного договора, то на усмотрение работодателя. Других преимуществ законодательством к сожалению не предусмотрено.

20.11.2015, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

20.11.2015, 21:24

Уточните, пожалуйста, есть ли преимущество предпенсионного возраста, при других равных условиях, для того, чтобы оставили на работе?

20.11.2015, 21:33

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Если нет коллективного договора, то на усмотрение работодателя. Других преимуществ законодательством к сожалению не предусмотрено.

20.11.2015, 21:36