Кто оплачивает налог на имущество при покупке квартиры в конце года?

Я планирую купить квартиру до конца этого года. Знаю, что нужно платить налог на имущество, он за год обычно. Кому нужно будет оплачивать этот налог? Я (купившая ее в конце года) или продавец? Или придется и ему, и мне оплачивать этот налог, т.е. получится, что налог будет оплачиваться дважды?

Квартира была новостройкой, право собственности продавец получил в середине этого года.

Лучший ответ

Здравствуйте! Налог оплачивает собственник квартиры.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ. А если я в декабре стану собственником? Т.е. до конца 2015 года я буду, грубо говоря, 10 дней, собственником. Как это регулируется? Или высчитывается по дням, сколько в этом году он был собственником, а сколько я, и мы пропорционально платим?

Оплата за полный месяц.