LSN Messenger
Липецк, 21.11.2015, 09:12

Как вернуть товар низкого качества и получить обратно деньги?

Вопрос №8794832 из г. Липецк
опубликован 21.11.2015, 09:12
Я брала товар у частного лица на сумму 198 тысяч. Написала рассписку что взяла денежные средства. Товар оказался не очень хорошего качества сейчас хочу вернуть товар, а мне говорят что возвращай деньги, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если факт приобретения товара ничем не подтверждается. то придется оспаривать саму расписку - обращайтесь в суд и признавайте договор займа недействительным по безденежности. Сейчас товар хотя бы как-то зафиксируйте, что он есть и кого был взят (пошлите продавцу претензию по качеству товара заказной почтой с обратным уведомлением)

Для полной судебной перспективы - обратитесь к юристу очно для консультации

см. ст. 812 ГК

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. 2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. 3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

21.11.2015, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как доказать что денежные средства я не получала?

21.11.2015, 09:36

нужны свидетели, но лучше обратитесь к юристам. может где-то найдется зацепка, может мошенники где-то дали осечку

21.11.2015, 09:39