В то время когда покупали дом, я работала и как бы тоже вносила в общий бюджет семьи.

Помогите, пожалуйста.

Родители разводятся и делят имущество. У нас есть две квартиры дом и машина. Одна квартира оформлена на мать, и она прописана в ней (она приватизирована). На нее же оформлен дом, но там ни кто не прописан. В другой же квартире прописан отец и младшая сестра, эта квартира не приватизирована, но лицевой счет и ордер оформлен на мать. На отца оформлена толька машина.

Отец мне не родной у нас и фамилии разные. Мы с сестрой совершеннолетии. Она еще учится в университете, не работает. В то время когда покупали дом, я работала и как бы тоже вносила в общий бюджет семьи. В случае дележа все имущество делиться между всеми членами семьи или нет?

Лучший ответ

Приватизированная квартира разделу не подлежит, является собственностью того, кто приватизировал (только если именно приватизация, а не покупка приватизированной квартиры, или квартира ЖСК).

Делиться будет то имущество, которое куплено во время брака. То есть видимо дом и машина. Делиться поровну между супругами. Если бы были несовершеннолетние дети, то могло быть увеличеение доли того, с кем они остаются. Вы с сетрой не участвуете в разделе, только если вам часть не принадлежит.

Неприватизированная не делиться, но можно по суду отдельно - разделить лицевой счет (есть изолированные комнаты) или обменять.

Огромное спасибо Вам Татьяна Вячеславовна. Вы мне очень помагли.