Как было – обгонял грузовик через 1.11 и закончил обгон до сплошной, в машине вёз родителей, они видели маневр.
Ситуация такая – ехал в Петрозаводск, в Ленинградской области остановили, и составили протокол за пересечение сплошной линии. Как было – обгонял грузовик через 1.11 и закончил обгон до сплошной, в машине вёз родителей, они видели маневр. Инспектор стоял более чем в полутора километрах, и видеть разметку просто не мог; предлагал мне «уладить дело на месте», я на это никак не отреагировал, сказал только – «составляйте протокол». Дело переслали в Москву, перед судом ознакомился – помимо протокола и схемы там приложен рапорт инспектора, в котором он пишет, кроме сути дела: «водитель сразу стал отрицать факт нарушения, аргументируя это словами «Вы ничего не докажете, суд будет по месту жительства, вы не приедете и дело развалится»; «взял протокол и не читая стал писать объяснение, указал в нём свидетелей – родителей. На момент остановки они спали»; «В процессе оформления вёл себя надменно». Это всё ложь, инспектору я вообще ни слова не сказал, кроме «составляйте протокол» - видимо это он и принял за надменность, а родители конечно не спали – мы выехали из СПБ и ехали менее 2 часов, время было около 12:30, какой тут сон.
Я составил ходатайство мировому судье – суть его: В связи с тем, что «схема обгона к протоколу об административном правонарушении» составленная инспектором и рапорт на имя командира, приложенные к делу содержат заведомо неверную информацию, прошу приобщить к делу:
1. Схему обгона, заверенную свидетельскими показаниями (приложение к данному ходатайству на 1 листе).
2. Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (приложение к данному ходатайству на 1 листе).
3. Свидетельские показания (отца) (приложение к данному ходатайству на 1 листе).
4. Свидетельские показания (матери) (приложение к данному ходатайству на 1 листе).
В случае недостаточности данных показаний, прошу вызвать вышеуказанных свидетелей для слушания их показаний лично.
Ходатайство и все материалы к делу приложили, но судья с делом не знакомилась вообще, просмотрела протокол и схему инспектора – и всё. Спросила меня, как дело было, я рассказал. Предложил опросить свидетелей, она согласилась, послушала моих родителей, задала несколько вопросов, на то, что отец водитель с 30 летним стажем и мама, имеющая инвалидность (проблемы с шеей, спать может только лёжа на боку) – спать просто не могли (они написали всё это в своих показаниях, которые я приложил к делу) и инспектор в своём рапорте лжёт она внимания не обратила, вообщем разбираться ей явно было ни к чему, всё заняло 12 минут. Далее я дождался постановления – 4 месяца лишения, вот текст:
http://content.foto.mail.ru/mail/artem_78/207/s-3433.JPG
http://content.foto.mail.ru/mail/artem_78/207/s-3432.JPG
Причём, вручая мне постановление МС без каких-то вопросов с моей стороны сама сказала «Пишите жалобу, приносите, мы с делом переправим в районный суд», я так понял что у неё просто есть распоряжение такие дела решать только в пользу ГАИ.
Так что нужна ваша помощь – как правильнее составить жалобу и как вообще лучше дальше поступать, т.к. я со всем этим мириться не буду, хочу продолжать добиваться своего.
Лучший ответ
Уважаемый GAA! Такие дела довольно сложные и добиться успеха можно только при хорошем юридическом сопровождении дела, и то не всегда. Действительно есть обвинительный уклон, де-факто "презумпция виновности". Обращайтесь к тому или иному юристу непосредственно.