Мурманск, 21.11.2015, 13:36

Как преодолеть финансовый кризис? Сложная ситуация с кредитами и долгами - советы по выходу из них

Вопрос №8796915 из г. Полярные Зори
опубликован 21.11.2015, 13:36
Запуталась в кредитах и долгах. По факту: две ипотеки (остаток по одной 420 000-только я заемщик по земле и дому, по другой 900 000 - созаемщики с мужем). Потребительских кредитов 2: остаток по одному 15 000, по другому - 146 000). Карты: по остаткам: 95 000, 76 000, 54 000, 85 000, 45 000, 130 000. Долги по квартирам 120 000 и 80 000. Доход семьи общий 130 000. В собственности недвижимость: ипотека: земельный участок 11 соток и дом на нем. Собственник - я. Там живут наши родители 71 год, 67 лет и 93 года. 3-комнатная квартира в ипотеке, собственники я и муж по 1/4 доли и дочь 10 лет - 1/2 доли. 2-комнатная квартира: собственники муж-1/3 и дочь 2/3 доли. Я - ИП. Сейчас нужно платить налоги. Я запуталась окончательно. Помогите! Если я сейчас заплачу налоги, начнутся просрочки в банках. Боюсь, что отберут дом. Что мне грозит в этом случае? Подскажите, пожалуйста, как мне выпутаться. От долгов не бегаю, пытаюсь оплачивать. Чтобы одну дырку закрыть, перезанимаю. Дыры растут в других местах. Работала на хорошей работе, получала хорошо. Попали в аварию, свой автокредиты пришлось гасить и выплаты сейчас по суду за чужую машину. Помогите мне! Я не могу сама составить для себя правильный план выхода из ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте просить у банков отсрочку или реструктуризацию. Если откажут, а у Вас нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В то же время поскольку у Вас ипотека - рекомендую "закрыть" все долги по ипотеке в первую очередь (возможно, что стоит перекредитоваться). Иначе ст. 446 ГПК РФ не убережет Вас от взыскания долга с продажи этого жилья

21.11.2015, 13:38

Вам только договариваться с банком нужно (ст. 450 ГК РФ) .Просите реструктурировать долг. Дом действительно могут отобрать, ст. 446 ГПК РФ не будет применена в этом случае.

21.11.2015, 13:37

Платите ипотечный кредит обязательно. По другим - в суде просите применить ст 333 ГК РФ

21.11.2015, 13:38

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от них более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

...........................................................................................................................................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

..........................................................................................................................................

Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в России.

............................................................................................................................

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

.............................................................................................................................

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

.............................................................................................................................

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

..........................................................................................................................

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

.............................................................................................................................

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

.........................................................................................................................

Судебное разбирательство с Банком к сожалению в таких ситуациях лучший выход для заемщика, который не может или не хочет возвращать кредит Банку, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

...........................................................................................................................

И наконец самое важное для любого Заемщика.

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Статья 333 Гражданского кодекса РФ - это не "палочка-выручалочка", а лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным ходатайством об уменьшении НЕ процентов по кредиту, а только повышенных пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

.........................................................................................................................................

Реструктуризация с любым Банком - это лишь временное улучшение по кредиту, но в целом проблема с кредитом в результате реструктуризации по кредиту будет сложнее, так как заемщик обязан будет еще больше выплатить Банку денег по кредиту с процентами.

........................................................................................................................................

Вам лучше в этой ситуации ПЛАТИТЬ НАЛОГИ своевременно, как ИП, а с Банками Вы уже будете должниками, так что Вам терять нечего в данном случае.

Вам нужно с помощью конкретного юриста, можно с этого сайта, для себя выработать оперативную СТРАТЕГИЮ по сохранению своего имущества именно до того, когда Банки начнут подавать иски о взыскании долгов п кредитам с Вас, в том числе с учетом статьи 446 ГПК РФ.

........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

21.11.2015, 13:54

Не платите больше без суда!!!!

Банк подает в суд-Вы просите применить ст333 ГК РФ и снижаете пени и штрафы-просите суд применить ст333 ГК РФ

Потом исполняете решение суда в рассрочку без пени и штрафов-рассрочка по ст203 ГПК РФ

Сейчас все что платите идет на пени и штрафы а долг не уменьшается

21.11.2015, 14:34

Здравствуйте Елена! Ситуация сложная,даже очень.Но надо искать выход.Во первых советую вам оплачивать ипотечные кредиты,чтоб не лишится недвижимости! Что касается потребительских кредитов: Здесь возможно минимизировать задолженность,сумму сказать не могу,потому что необходимо изучать договора кредита.Попытаться расторгнуть договора кредита по потребительским,тем самым сумма долга,будет фиксированной проценты начисляться уже не будут,и вы можете просить у суда рассрочку исполнения решения суда.Считаю,только таким образом можно разрешить вашу ситуацию

21.11.2015, 15:07

За чужую машину с зарплаты мужа вычитают по 15 000 ежемесячно. Меня с работы сократили, сейчас зарплата уменьшилась. Долгов набралось, т.к. Достраивали дом для родителей, все туда вкладывали.

21.11.2015, 13:40

Елена,пусть муж просит рассрочку исполнения решения суда,если тяжело платить

21.11.2015, 15:10