Майкоп, 21.11.2015, 14:47

Наследственный спор - есть ли шанс отсудить долю в доме после путаницы с наследством?

Вопрос №8797591 из г. Обнинск
опубликован 21.11.2015, 14:47
Спасибо, что вы есть) ...У меня такая путаница! В 2009 г умер муж. ...После смерти моей БЫВШЕЙ свекрови остался дом - ЕЁ дом. Наследниками первой очереди стали мой 10 летний сын по праву преставления за отца, её муж (дед моего сына) и её старший сын (дядя моего сына). ДЕД отказывается от своей доли в доме в пользу последнего, но оставляет завещание на квартиру, собственником которой он являлся, моему сыну. Вскоре утонул ДЯДЯ. Моего свёкра недавно тоже не стало. Вступая в наследство выяснили, что дом продан. ...Теперь идут суды - ! - силы, время, деньги! Вопрос: ЕСТЬ ЛИ ШАНС отсудить долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета! Чтобы разобраться в ситуации необходимо обратиться к адвокату (юристу) очно.

21.11.2015, 15:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дата смерти БЫВШЕЙ свекрови? дата продажа дома?

22.11.2015, 10:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уже Работают 2 адвоката! У меня вопрос: разве законна продажа дома, если мы не давали своего согласия на продажу своей доли?

22.11.2015, 10:04

чтобы ответить надо знать. Дата смерти БЫВШЕЙ свекрови? дата продажа дома? кто продавал?

22.11.2015, 10:11

Здравствуйте, Елизавета! Из Вашего вопроса можно сделать только 1 вывод: после смерти мужа в 2009 г. наследство приняли Ваш сын и Дядя, т.к. Дед отказался от наследства. Вы ничего не пишете о семье Дяди, потому что послесмерти, его часть наследства должны наследовать ЕГО наследники первой очереди (дети, родители, супруга). Дед наследством, судя по всему, распорядился, т.к. завещал Вашему сыну квартиру, а от наследования доли дома отказался. Поскольку доля в доме принадлежит Вашему сыну, продать его целиком без нарушения закона невозможно. Следовательно, необходимо оспаривать договор купли-продажи. Возможно при продаже дома имело место мошенничество. Если у Вас работают адвокаты, им виднее, т.к. они имеют возможность ознакомиться со всеми документами, а мы вынуждены только предполагать, чтобы Вы услышали тот ответ, который хотите услышать.Доверяйте своим адвокатам. Виртуально такие вопросы не решаются! Удачи.

22.11.2015, 13:38