Неожиданные расходы при регистрации рождения - почему нам пришлось платить госпошлину и за усыновление?

Мы с женой живем в гражданском браке. Недавно родился сын. Так получилось что не успели рассписаться до рождения сына. Пришли в загс за свидетельством о рождении, а нам говорят платить надо госпошлину 350 р и 600 р за усыновление. Живем не по прописке, в другом городе далеко от прописки. Изза этого с нас так много спрашивают?

Лучший ответ

Нет, это просто гопошлина за регистрацию акта гражданского состояния - установление отцовства.