Можно ли отсудить долю в наследстве из-за ремонта дома, который был получен свекровью?
Большую часть дома отсудить никак нельзя. а вот затраты на ремонт можете взыскать с других наследников как их неосновательное обогащение за ваш счет по ст.1102 ГК РФ
ДА, можете подать иск о признании за вами части дома.
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте. Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Согласно ст. 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Здравствуйте!Скажите свекровь получила на расширение дом и пустила нас с мужем жить!мы делали ремонт!свекровь привитизировала дом и умерла!дом теперь троим наследникам!можем мы отсудить большую часть из-за ремонта дома?Падали иск на признание наследники их 2 и муж,можно получить большую часть сразу в первом суде?
Ни в первом , ни во втором ни в десятом суде не сможете отсудить Наследство делится поровну ст1142 ГК РФ. Смотрите мой ответ выше
Так можно или нет?мы проживали тут одни!
Нельзя.Не важно, кто где проживал.
А сроки за взыскание за ремонт есть?