Каширское, 21.11.2015, 19:42

Можно ли отсудить долю в наследстве из-за ремонта дома, который был получен свекровью?

Вопрос №8799004 из г. Каширское
опубликован 21.11.2015, 19:42
Скажите свекровь получила на расширение дом и пустила нас с мужем жить! Мы делали ремонт! Свекровь привитизировала дом и умерла! Дом теперь троим наследникам! Можем мы отсудить большую часть из-за ремонта дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большую часть дома отсудить никак нельзя. а вот затраты на ремонт можете взыскать с других наследников как их неосновательное обогащение за ваш счет по ст.1102 ГК РФ

21.11.2015, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ДА, можете подать иск о признании за вами части дома.

УДАЧИ ВАМ

21.11.2015, 19:44

Здравствуйте. Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Согласно ст. 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

21.11.2015, 20:23

Здравствуйте!Скажите свекровь получила на расширение дом и пустила нас с мужем жить!мы делали ремонт!свекровь привитизировала дом и умерла!дом теперь троим наследникам!можем мы отсудить большую часть из-за ремонта дома?Падали иск на признание наследники их 2 и муж,можно получить большую часть сразу в первом суде?

21.11.2015, 20:22

Ни в первом , ни во втором ни в десятом суде не сможете отсудить Наследство делится поровну ст1142 ГК РФ. Смотрите мой ответ выше

21.11.2015, 21:00

Так можно или нет?мы проживали тут одни!

21.11.2015, 20:31

Нельзя.Не важно, кто где проживал.

21.11.2015, 21:01

А сроки за взыскание за ремонт есть?

21.11.2015, 21:42