Свекр поменял замок в нашей квартире без предупреждения во время нашего отсутствия - что делать?
Чтобы забрать вещи. можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве.
Первый ответ не основан на законе. Даже, если Вы не можете забрать вещи-это гражданско-правовой спор и решать его необходимо будет в судебном порядке. Но Вы не пишите, что он отказывается вещи возвращать.Ваш родственник лишь сменил замки....
А вот тут начинается самое интересное....Вы хотя бы понимаете-насколько Вы наивны? Это самый скромный эпитет....Вы понимаете, что судя по ситуации, Вы остались с долгом и без квартиры?
Почему на собственные деньги, которые Вы сами взяли в кредит, приобретенная квартира оказалась оформленной на Вашу свекровь??? Квартира-не Ваша собственность, а собственность свекрови (а поскольку приобретена в браке, то и собственности Вашего свекра). Если Ваши родственник окажутся непорядочными людьми, если отсутствуют документы, подтверждающие факт передачи им денежных средств на приобретение квартиры) то Вы просто никогда не докажите, что передавали ей эти деньги. Если все-таки хоть в чем-то поступили правильно и есть расписка в этом, то Вы также не будете иметь права на эту квартиру, лишь сможете взыскать денежные средства...Но, как я думаю, это Вы также не сделали.
Поэтому, в Вашей ситуации нечего искать виртуальных ответов....Срочно на очную консультацию к специалисту....Только не "покупайтесь" на песни о возможно "отобрать" квартиру...Вам бы хотя бы деньги вернуть. Все остальное будет зависеть от доказательств условий, на которых у Вас все это делалось. Можно пока решать также вопрос о вселении, но это также зависит от многих факторов и положительный результат очень мизерный......А кредит Вам придется оплачивать.....Он Ваш!
Вещи забирать не хочу. Я за эту квартиру кредит плачу