Пермь, 21.11.2015, 23:29

Допустимость использования показания свидетеля по оправдательному приговору, не вступившему в законную силу, в другом деле.

Вопрос №8801962 из г. Пермь
опубликован 21.11.2015, 23:29
Могу ли я использовать в другом деле в качестве доказательств в суде показание свидетеля по оправдательному приговору, приговор который ещё не вступил в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, в гражданском деле

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 61]

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

21.11.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы имеете право ссылаться на данные обстоятельства. Однако, суд скорее всего захочет допросить свидетелей в данном судебном процессе.

21.11.2015, 23:30

В качестве доказательства по уголовному делу могут быть доказательства, которые приобщены к уголовному делу; подавайте ходатайство о приобщении показаний свидетеля.

21.11.2015, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Могу ли я это ходатайство предоставить в отдел дознания, чтобы приобщил показания из данного приговора уже в отделе дознания?

21.11.2015, 23:34

можете. но свидетеля так или иначе вызовут для допроса, т.к. в суд он также будет вызываться по списку свидетелей к обвинительному заключению (если дело дойдет до суда)

21.11.2015, 23:46

А как быть в таких случаях, когда свидетель повторно отказывается идти для дачи показаний, обосновывая это тем типа ,,надоели,,?

22.11.2015, 00:15