Как восстановить деньги при отсутствии договора и расписки?
Можно
Направьте заказчику акт выполненных работ - двухсторонний - для подписания. заказной почтой с обратным уведомлением и расценками за каждый вид работ
Сопроводите акт письмом об оплате выполненной работы в такой-то срок
Через месяц можете подавать иск в суд.
В суде используйте все возможные доказательства. вплоть до свидетельских
В суде добивайте признания иска ответчиком, ловите на противоречиях
Задолженность свыше 10 000 рублей должна быть подтверждена документально (распиской или договором займа).
Законным путем - это через суд, но доказательств для обращения в суд у вас недостаточно