Особенности оформления договора найма/аренды жилья при наличии исполнительных листов и долгов
Фермерское хозяйство, в котором мы с мужем работали, обанкротилось. Остались долги, несколько исполнительных листов находятся у приставов. Мы с мужем живем в квартире моих родственников, по временной прописке. Узнав о наших проблемах, родственники потребовали оформить договор найма/аренды жилья, чтобы уберечь свое имущество от изъятия приставами.
Как должен быть оформлен договор, надо ли его где-то заверять? Надо ли составлять перечень всего имущества хозяев квартиры?
Спасибо.
Лучший ответ
Да нужно обязательно оформить договор в простой письменной форме сроком до 1 года и указать все имущество арендодателя, порядок пользования и оплаты. Только при наличии таких документов пристав не решится арестовывать это имущество, а если арестует, то по требованию родственников суд освободит такое имущество от ареста и исключит из описи.
Вы мне очень помогли, спасибо!