Пользователь 9111.ru
Пермь, 31.10.2009, 14:33

Жизнь с инвалидом в специализированном жилье - льготы по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Вопрос №880310 из г. Пермь
опубликован 31.10.2009, 14:33
Наша семья: Я, Кожанова Наталья, преподаватель института искусства и культуры, мой муж и два сына. Младший сын Саша - инвалид детства (ДЦП) Мы живем в общежитии "Пермского государственного института искусства и культуры" по договору найма специализированного жилого помещения. Общежитие находится в федеральной собственности на праве оперативного управления институтом. ВОПРОС: Имею ли я какие либо льготы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги? С уважением. Наталья Кожанова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, в законе говорится, что инвалиды с детства имеют 50% скидку с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг. Вы все одна семья, в которой имеется инвалид детства, поэтому скидка распространяется именно на квартирную плату и ком.услуги. Должна быть установлена твердая сумма этой платы и сделана скидка на 50 %. Неправильно рассчитывают Вам плату.

31.10.2009, 15:42

Уважаемая Наталья, в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 г. № 181-ФЗ дети-инвалиды имеют право на следующие льготы:

* бесплатное получение лекарственных средств (по рецептам врачей) и средств медицинской реабилитации (по медицинским показаниям);

* бесплатно выдается прогулочная (дорожная) кресло-коляска (по заключению ВКК);

* право на дополнительную жилплощадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ (дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, не считается излишней и оплачивается в одинарном размере);

* право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения. Указанная льгота распространяется на родителей, опекунов, попечителей и соцработников, осуществляющих уход за детьми-инвалидами;

* право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно (льгота распространяется на лицо, сопровождающее ребенка-инвалида);

* 50-процентная скидка на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и одни раз (проезд туда и обратно) в другое время года;

* 50-процентная скидка с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

* 50-процентная скидка за пользование телефоном и радио;

* для ухода за детьми-инвалидами одному из работающих родителей или лиц, их заменяющих, предоставляются четыре дополнительных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению;

* одному из родителей (опекуну или попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида, предоставляется выдача листка по временной нетрудоспособности на весь период санаторного лечения (с учетом времени на проезд) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ребенком;

* бесплатно выдаются санаторно-курортные путевки (с учетом медицинских показаний) детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим, органами здравоохранения по месту жительства;

* обеспечение автотранспортными средствами на тех же льготных условиях детей-инвалидов, достигших 5-летнего возраста и страдающих нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, с правом управления этими средствами взрослыми членами семьи;

* компенсация родителям детей-инвалидов расходов, связанных с эксплуатацией специальных автотранспортных средств;

* дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни;

* прием вне конкурса при условии успешной сдачи экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, если по заключению МСЭ обучение в данном учебном заведении ему не противопоказано;

* предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, имеющим брата (сестру) инвалида детства, если мать (отец) воспитывает его без мужа (жены).

31.10.2009, 15:12

Спасибо за ответ.

Дело в том, что бухгалтерия института рассчитывает оплату за проживание по следующей схеме (примерно):

1000 рублей - 100% за меня

1000 рублей -100%за мужа

1000 рублей -100% за старшего сына

500 рублей - 505% за младшего - инвалида детства

и того 3500 рублей.

Правильно ли это? или 50% надо считать с общей суммы 4000 рублей,

то есть - 2000 рублей?

31.10.2009, 15:29