Вопрос №880310 - Можно ли потребовать перерасчета оплаты за прошлые месяцы за льготы на оплату проживания и коммунальных услуг для сына-инвалида?
Я задавала вопрос №880310 об льготах для моего сына, инвалида детства (ему 6 лет) по оплате за проживание и оплату коммунальных услуг.
Из ответа Рыжковой Наталии Александровны, адвокат, г.Ростов-на-Дону, я поняла, что эта льгота (50% оплаты) распространяется на всю семью, тогда как бухгалтерия института в котором я работаю и в общежитии которого я с семьей проживаю по договору найма специализированного жилого помещения, делает скидку 50% только на сына инвалида.
То есть я плачу 3500 рублей (4000 тысячи - полная оплата за проживание), а не 2000 рублей (50% процентов с 4000 тысяч).
ВОПРОС: могу ли я потребовать перерасчета оплаты за прошлые месяцы или даже годы?
Договор по найму жилья составляется и подписывается каждый год. Последний договор составлен на период с 1 марта 2009 года по 1 марта 2010 года.
Если требование перерасчета правомерно, то каким образом его осуществить?
С уважением, Наталья.
Уважаемая Наталья, Ваше требования будут правомерны. Вам обязаны сделать перерасчет за три последних года (срок исковой давности). Обратитесь с заявлением к руководству института. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о возврате излишне взысканной суммы квартплаты по договору найма специализированного жилого помещения. Ссылайтесь на нарушение Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 г. № 181-ФЗ.
Конечно же, относится к разряду жилых помещений в домах государственного фонда. Ведь речь идет о федеральной собственности, значит, государственной.
Скажите пожалуйста, наше общежитие "жилое помещение, находящееся в федеральной собственности на праве оперативного управления" (такая формулировка прописана в договоре найма специализированного жилова помещения) относится к разряду "помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда)" о которых идет речь в законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 г. № 181-ФЗ?