Сургут, 31.10.2009, 20:57

Риэлторское агентство берет задаток без заключения договора и пропадает - как вернуть уплаченную комиссию?

Вопрос №880477 из г. Сургут
опубликован 31.10.2009, 20:57
Решил обратится в агенство с просьбой помочь найти земельный участок, в тот же день риэлтором этого агенства был предложен устраивающий меня вариант, в это же время был внесен залог в размере 70 тыс. руб., (Была получена расписка от агенства о получении денег следующего содержания: "Я ФИО, директор ЗАО "Такоето" действующая по поручению ФИО продавца участка, паспортные данные продавца, получила от ФИО покупателя, мои паспортные данные, денежную сумму в размере 70000 руб в качестве задатка по договору-купли земельного участка, расположеного по адресу "такомуто"".Кроме этой расписки с агенством договора заключено НЕБЫЛО. (60000 из которых забрало себе агенство за услуги) Остальные деньги я обещал внести до конца октября месяца после офрмления потреб. Кредита, который мне успешно дали в установленые сроки,26/10/09 г. т.е до конца месяца. После чего набрав телефонный номер агенства, выяснилось, что ни один их тлф. номер не работает, офис закрыт и на сайте обьявление, что персонал находится на курсах повышения квалификации до 27/10/09, (www.6-sotok.net) сегодня 31/10/2009 ни один телефон по прежнему не отвечает и офис также закрыт. Исходя из данных полученой мной расписки - где был указан адрес продавца, проехав также по этому адресу, только на вторые сутки удалось найти продавца который проживал не по адресу прописки, а вообще в другом городе (история поиска это уже отдельная история) и удалось с ним созвонится. После чего он приехал на следующий день 30/10/09 г. и мы с ним совершили сделку купли продажи участка без участия данного агенства, со сбором всех необходимых для этого документов. Продавец участка также оставил мне расписку от агенства следующего содержания:"Я ФИО, директор ЗАО "такоето" получила от ФИО продавца, паспортные данные, возгаграждение (предлог ЗА отсутствует) продажу дачного участка алрес участка денежную сумму в размере 60000 руб. Отсюду меня (покупателя) возникает вопрос - за что я отдал агенству вознаграждение? Могу ли я вернуть комиссию уплаченную агенству? Искать мирные способы решения или стоит сразу писать сейчас заявление в милицию или сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, на каком вообще основании Вы передали деньги сотруднику ЗАО (директор - это тоже сотрудник)? Он Вам предъявлял доверенность от продавца на получение денег и договор с ним? Получается, что Вы отдали деньги физическому лицу, которое их присвоило, что является мошенничеством. Поэтому Вам надо обязательно обращаться с иском в суд о взыскании денег с директора (если деньги получены не организацией по приходно-кассовому ордеру с выдачей кассового чека, то предполагается, что директор действовал, как физическое лицо), а также в органы милиции с заявлением о мошенничестве. Попробуйте поискать таких же, как Вы, обманутых и действовать сообща. Удачи.

31.10.2009, 21:06

...Чёрные риэлторы! Как их немало!!!

Во-первых, с Вами должны были заключить договор предоставления посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом.

Во-вторых, деньги от Вас могли получить лишь с соблюдением законодательства о ККМ:

- либо с использованием кассового аппарата;

- либо с использованием бланка строгой отчетности;

- либо через банк.

Всё это нарушено. Всё в черную.

Предложение. Найти деятеля, который получил деньги и предъявить ему ультиматум (что такое ультиматум - читай в "Тимур и его команда";): или сегодня деньги, или завтра обращение в милицию с заявлением о мошенничестве. В случае непринятия ультиматума: обращение в милицию с заявлением о мошенничестве, заявление в суд о взыскании денег с наложением ареста на имущество.

Прежде, чем отдавать деньги, советуйтесь!!!

Удачи, Юрий!

31.10.2009, 21:07

Здравствуйте, Юрий, согласно расписке сумма, полученная в качестве задатка, должна быть передана продавцу, но не была передана фирмой. Полагаю, что в данном случае и Вас, и продавца фирма обманула. По данному факту можно обратиться в милицию, но, думаю, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Поэтому сначала напишите претензию руководителю агенства с требованием вернуть деньги. Если не получите никакого результата через 10 дней, то обращайтесь в суд, предъявляйте расписку, ссылайтесь на нарушение ФЗ "О защите прав потребителя", ст.32,в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, взыскании уплаченной суммы, неустойки за просрочку в исполнении требования потребителя и компенсации морального вреда.

31.10.2009, 21:21

Следовательно, риэлтор дважды присвоил себе деньги в качестве оплаты за свои услуги, хотя обязан был передать задаток в полной сумме продавцу. От Вас и от продавца. Конечно, сначала заявите свои требования агенству, а потом в суд. Да тут и уголовным делом попахивает.

31.10.2009, 22:44

Уточняю, в ходе общения с продавцом, выяснилось,что риэлтор передал ему сумму в размере 10000руб.,а остальные,60000 он присвоил себе в качестве оплаты за за свои услуги.Спасибо за ссылку на закон,думаю,сначало ультиматум - затем уже обращение в милицию или суд.

31.10.2009, 22:38