Какие надо документы, чтобы подать на ребёнка и себя, т.к. она инвалид?
Очень надеюсь на Вашу помощь. Моя дочь хочет подать алименты на мужа, брак зарегистрирован. У них совместный ребёнок, которому 3 года. Моя дочь инвалид 2 группы по общему заболеванию, инвалидность получила в браке, получает пенсию. Фактически они не проживают совместно с июля 2009. Её муж с 1 октября нигде не работает и не стоит в центре занятости. Моя дочь находилась на стационарном лечении с 12 августа по 12 октября, может ли она сейчас подать на алименты, но чтобы он выплачивал с 12 августа, т. к. он до 1 октября работал и получал 12 тысяч? Сколько писать исковых заявлений? Какие надо документы, чтобы подать на ребёнка и себя, т.к. она инвалид? Когда платят алименты в процентах, а когда в определённой сумме? Из чего рассчитывается эта сумма? Заранее спасибо.
Уважаемая, Любовь!
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме...
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг; (т.е. у Вашей дочери, есть такое право).
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Алименты взыскиваются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.