Что и как письменно мотивировать в претензии? (какие дефекты...)
Судебному приставу никакие претензии не направляются. Если вам нужно обжаловать его действия или бездействия, жалобу следует подать начальнику службы приставов или в суд
По действующему законодательству суд. приставу претензии не пишутся, только можете написать жалобу на действия (бездействия) суд. приставу его руководителю старшему суд. приставу и также можете с заявлением об обжаловании действий (бездействий) в суд. А что бы подсказать как и что мотивировать надо изучать материалы всего дела и саму ситуацию. Удачи Вам.
Пишите ему что просите сделать то и то.
И можете написать жалобу на действия (бездействия) суд. приставу его руководителю старшему судебному приставу.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007.