Проблемы с семейной сожительством - как решить вопросы с дочерью и зятем и защитить свою собственность
Меня зовут Светлана Григорьевна, мне 63 года, ветеран труда имею дочь, её возраст 43 года. 29 лет назад я заработала двухкомнатную квартиру 43 кв.м. В данное время квартиру приватизировала на две равные доли, хотя комнаты не равные-одна 15,5 кв.м., а другая 10 кв.м. Три года назад дочь привела своего сожителя (возраст его 42 года), правда 1,5 года назад зарегистрировала отношения. Я их вселила в большую комнату, думала сама как-нибудь потерплю, потому что они говорили поживут временно. Зять обещал взять ипотеку на жилье и я им пообещала 200 тыс. руб. дать, но справку, которую он принес в банк отказались даже рассматривать. В итоге они теперь живут постоянно, более того он не работает уже два года приговаривая, что живет на своей территории, потому что он муж моей дочери, а дочь подстрекает на конфликты со мною и чтобы я выплатила им миллион. (хотя квартира стоит 1600 000) и стращают меня что продадут свою часть, и устроют мне спокойную старость. Естественно, таких денег у меня нет. Теперь они пробуют создавать мне невыносимые условия проживания т.е. когда я выхожу на кухню высказывают свои недовольства, сделали мне криз по давлению, даже лежала в больнице. Дочь меня в бешенстве душила и оцарапала лицо до крови. Я конечно зафиксировала этот факт в судмедэкспертизе, но подавать в суд не стала. А зять приговаривает, ты же мать, что на дочь в суд пойдёшь. В общем сидит в моей квартире не работает и ещё разжигает скандал, приговаривая-это не я тебя бью, это дочь твоя. Я уже устала жить для неё. Пол жизни своей я живу с её мужчинами, сейчас этот 4-тый. Его родители живут в другом городе и посылают ему еду, небольшие деньги. Конечно ругают его почему он не работает, но он отвечает что знает что делает. Он намерен с меня выжать что-либо. Хотя он не пьёт и не гуляет. Он просто ОЧЕНЬ любит футбол и играть в компьютере. За квартиру накопился долг уже за 8 мес. и они требуют чтобы я заплатила, хотя свою часть я оплатила. У дочери долг 50 тыс. руб.в ломбарде (сдает регулярно свое золото. Конечно мною подаренное). Примерно Вам понятны наши отношения в доме. ВОПРОС к Вам: могу ли я дочь выписать без предоставления её доли (ведь по моей смерти квартира вся ей вернется). И второй вопрос: как я могу избавиться от зятя (он не прописан у меня) да и от неё тоже. Ведь в ст.91 ЖК РФ что-то об этом прописывается. Подскажите пожалуйста. С благодарностью к Вам Мой электронный адрес: Kedr_1952@mail.ru
Лучший ответ
Вам необходимо обращаться в органы полиции для возбуждения уголовного дела в результате угрозы жизни и здоровью со стороны зятя и дочери,, а также с требованием выселения зятя, т.к. он не прописан в Вашей квартире и проживает без законных оснований.
Далее, вы можете продать свою долю в квартире, уведомив другого дольщика в соответствии с действующим законодательством.
Благодарю Вас за полезную консультацию!