Как заставить биологического отца стать официальным отцом, когда ребенок нуждается в помощи после пожара
Здравствуйте Раиса!
Если мужчина отказывается признать ребенка, мама вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу ДНК. Не переживайте, если папаша откажется от нее. Конечно, заставить его никто не вправе, но обычно отказ приводит к тому, что суд автоматически признает отцовство. Дескать, не хочешь делать экспертизу — значит боится, что правда выяснится, стало быть — ты отец. К тому же сейчас суды учитывают все, что может прямо или косвенно подтвердить отцовство: письма, фото, свидетельские показания… Не стоит беспокоиться и если родитель не будет являться на слушания. Суд, конечно, затянется, но решение все равно будет принято.