Санкт-Петербург, 22.11.2015, 22:53

Прорыв трубы ГВС на кухне затопил пол квартиры и соседские помещения - как правильно составить акт осмотра и обезопасить себя от возможных судебных исков?

Вопрос №8810871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2015, 22:53
У меня на кухне прорвало трубу ГВС. Дому 1986 года постройки, замена стояка за 30 лет не производилась. Место прорыва: отвод от общедомого стояка, проржавело резьбовое соединение перед первым запорным краном. В результате сорвало запорный кран, затопило пол квартиры, плюс соседей этажом ниже (5 квартир). Мой ущерб незначителен под замену ламинат и всё, этажами ниже квартиры с очень дорогим ремонтом. Авария произошла в субботу днём, комиссия будет в понедельник. Если я правильно разобрался в постановление правительства № 491, то моей вины здесь нет, (в постановление №491 не совсем понятно первая запорная арматура на отводе в чью зону ответственности входит)? Вопрос: как правильно составить акт осмотра, кто должен подписывать акт, что необходимо указать в акте, что делать если УК не признает резьбовое соединение, зоной своей ответственности? Акт должен составляться на месте осмотра или в офисе УК? Что делать если соседи подадут на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Место составления Акта о заливе помещения , протечке, не регламентировано.

Важно, чтобы в Акте были объективно отражены обстоятельства произошедшего и его причины.

В состав общего имущества многоквартирного дома, которое ОБЯЗАНА СВОЕВРЕМЕННО осматривать, содержать и ремонтировать ваша УО, входит, согласно п. 5 ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств[u][/u], коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

22.11.2015, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Акт как правило составляется на месте. Вы верно поняли постановление №491 - перед первым запорным краном - это точно зона ответственности управляющей компании. Подписывая акт, убедитесь, что данный факт в нем отражен. Что касается возможного иска соседей - ущерб обязано возместить виновное лицо (ст 1064 ГК РФ), то есть в суде вы должны будете обратиться с ходатайством о замене ответчика на надлежащего, а именно на управляющую компанию.

Согласно ст 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

22.11.2015, 22:56

Включая запорный кран. Потерпевшие могут и к вам обратиться с иском тогда надо будет писать обоснованные возражения.И к УК. Это их право. Зона ответственности не может быть произвольно изменена.

Акты обычно составляются по аналогии с протоколом осмотра места происшествия по УК РФ. Посмотрите и замените протокол на акт

22.11.2015, 23:20

То что перед краном - это зона УК я понял, а вот запорный кран он в чей зоне ответственности? Ведь труба всегда заполнена и под давлением, без УК я сам его заменить не могу? И если УК признает свою вину. Пострадавшие с низу всё равно сначала на меня в суд подадут или они могут сразу на УК подать?

Ещё встречались такие формулировки в договорах УК и собственников жилья, что ответственность УК заканчивается на первом витке резьбы, перед запорным краном? Как - это понимать?

22.11.2015, 23:16

Так ЗАЧЕМ же ТАКИЕ договоры подписывать-то? Юристы-то для ЧЕГО?!

22.11.2015, 23:32