Как разделить имущество, если муж не предоставляет информацию о машине, зарегистрированной на его имя?

Вопрос №881090 из г. Москва
опубликован 02.11.2009, 09:48
У меня такая ситуация: я подала иск о расторжении брака и выплату алиментов, теперь хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества, которым является автомобиль. Знаю, что для такого иска необходим отчет об оценке рын. стоимости машины. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, если машина оформлена на мужа (в Тверской области), где она сейчас находится, я не знаю, и никаких документов на автомобиль у меня нет, мне даже регистрационный номер не известен... Муж на контакт не идет... Неужели поделить машину не получится? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия!

Небольшое уточнение к ответу коллеги. Исходя из того, что Вы сообщаете о нахождении автомашины на учете в Тверской области, можно сделать вывод о том, что муж зарегистрирован по месту жительства (прописан) в Тверской области. Поэтому иск о разделе совместно нажитого имущества придется подавать по месту его жительства - т.е. - в Тверской области. В исковом заявлении просить направить запрос в ГИБДД о наличии автомобиля у такого-то владельца и предоставлении копий документов на него.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

02.11.2009, 10:06

Уважаемая Наталья!

Вы можете изложить данное обстоятельство в исковом заявлении и попросить суд назанчить оценку автомобиля в судебном порядке. Также, сразу просите суд наложить арест на автомобиль, чтобы его нельзя было продать до окончательного вынесения решения суда.

02.11.2009, 09:58

Здравствуйте, Ниталия!

Согласени с коллегой Владимром Николаевичем, Ходотайство о наложении ареста на имущество обязательно. Муж узнав о подачи Вами иска может быстро от него избавиться различными способами.

Виктор Николаевич.

02.11.2009, 10:03

Для предъявления иска в суд вы должны указать стоимость машины такую, какую считаете нужным,оплатить с 1\2 доли госпошлины.В дальнейшем при рассмотрении дела может быть произвндена официальная оценка.Суд ее сам производить не будет.Кроме того, как минимум ,надо знать марку машины и ее регистрационный знак /номер/.Без этого подача иска не возможна, у вас его суд не примет.Попробуйте узнать эти сведния через адвокатский запрос.

02.11.2009, 10:08

Да, Наталия, именно так, если данный автомобиль был действительно приобретен в период брка и является совместно нажитым имуществом.

02.11.2009, 10:49

Наталия,

Вам нужно будет подать иск мировому судье, а не районному, если цена иска по делу о разделе между супругами совместно нажитого имущества не превышает ста тысяч рублей.

С уважением,

Останин Андрей Владимирович

02.11.2009, 11:35

Муж прописан в Тверской области. Значит, мои действия должны быть такими: я подаю иск о разделе имущества в районный суд по месту прописки мужа, в этом же иске прошу сделать запрос в ГИБДД и ходатайствую об аресте автомобиля?

02.11.2009, 10:11