LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Надым, 02.11.2009, 11:31

Как получить право собственности на квартиру после расторжения брака?

Вопрос №881169 из г. Надым
опубликован 02.11.2009, 11:31
Уточнение к вопросу 881040. Ответ юриста: "Если муж не заявил в исковых требованиях оспорения брачного контракта, то при получении свидетельства о расторжении брака, вам нужно будет обратиться в регистрационную службу о получении свидетельства на право собственности на 3/4 квартиры". А если брак будет расторгнут не через Суд, а через ЗАГС по взаимному согласию, могу я обратиться в Регистрационную палату с тем, чтобы получить право собственности на 3/4 квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для регистрации вашего права собственности после развода является брачный договор. и свидетельство о расторжении брака.Соглашения не требуется.Именно для этого и заключается брачный договор.

02.11.2009, 15:46

Уважаемая Ирина, можете. Для это нужно составить и заверить нотариально соглашение о разделе имущества согласно брачному договору. Это соглашение и предоставите в регпалату вместе с брачным договором.

02.11.2009, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ :)

Добрый день, Ирина.

Обратитесь в службу регистрации с теми документами, которые у вас есть и сразу все станет понятно. Договор вам нужен именно для того, что бы вы получили 3/4, а не 1/2 доли квартиры.

02.11.2009, 13:25

Уважаемая Ирина, Вы можете без обращения в суд подать документы после развода на регистрацию права собственности 3/4 квартиры в регпалату. Брачный договор действительно дает право на переход права собственности к другому лицу в случае прекращения брачных отношений. Но если квартира зарегистрирована сейчас по праву собственности на имя мужа, то от Вас потребуют его согласие. Понимаете? И откажут, ведь это согласие он Вам, ясное дело, не предоставит. И придется Вам обращаться в суд на регпалату. Такой практики достаточно. Выбирайте сами, что больше нравится.

02.11.2009, 13:30

А без этого соглашения никак не обойтись? Просто непонятно, зачем тогда вообще нужен брачный договор.

Я думала, что просто по факту развода часть квартиры в собственность будет оформлена...

02.11.2009, 12:38