Как получить право собственности на квартиру после расторжения брака?
Основанием для регистрации вашего права собственности после развода является брачный договор. и свидетельство о расторжении брака.Соглашения не требуется.Именно для этого и заключается брачный договор.
Уважаемая Ирина, можете. Для это нужно составить и заверить нотариально соглашение о разделе имущества согласно брачному договору. Это соглашение и предоставите в регпалату вместе с брачным договором.
Добрый день, Ирина.
Обратитесь в службу регистрации с теми документами, которые у вас есть и сразу все станет понятно. Договор вам нужен именно для того, что бы вы получили 3/4, а не 1/2 доли квартиры.
Уважаемая Ирина, Вы можете без обращения в суд подать документы после развода на регистрацию права собственности 3/4 квартиры в регпалату. Брачный договор действительно дает право на переход права собственности к другому лицу в случае прекращения брачных отношений. Но если квартира зарегистрирована сейчас по праву собственности на имя мужа, то от Вас потребуют его согласие. Понимаете? И откажут, ведь это согласие он Вам, ясное дело, не предоставит. И придется Вам обращаться в суд на регпалату. Такой практики достаточно. Выбирайте сами, что больше нравится.
А без этого соглашения никак не обойтись? Просто непонятно, зачем тогда вообще нужен брачный договор.
Я думала, что просто по факту развода часть квартиры в собственность будет оформлена...