Необходимо сдать права в ГИБДД для зачета года, прошедшего с момента лишения
Лешили прав, уже как год назад, а они у меня на руках. Вчера узнал что если их не здал в гбдд, то этот срок не будет защитываться. И надо здать и ждать ещё год.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов - ч.2 ст.32.7 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, срок лишения прав начнется с момента их сдачи в ГИБДД.
На основании КоАП: Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
...2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.