Пенсионер уволился с 1 октября 2015 года. Будет ли его пенсия проиндексирована в 2016 году? Спасибо.

Вопрос №8813677 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2015, 09:34

Пенсионер уволился с 1 октября 2015 года. Будет ли его пенсия проиндексирована в 2016 году?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Должны, закон пока в проекте, одобрен, но не подписан

Законопроект N 911767-6

ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, индексироваться пенсия не будет если в предыдущем году перед индексацией проработали более шести месяцев.

Статья 7

1. Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в 2015 году в течение не более шести месяцев в общей сложности, производятся с 1 февраля 2016 года с учетом положений статей 5 и 6 настоящего Федерального закона.

В случае оставления работы, перерасчет будет произведен с 1 числа месяца следующего за месяцем прекращения работы с применением всех индексов.

Законопроект N 911767-6 одобрен, но не подписан.

23.11.2015, 09:35

Это зависит от бюджетного финансирования и решения руководства страны

23.11.2015, 09:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Татьяна Алексеевна, т.е при принятии закона об индексации пенсий 2016 года будет учитываться работа в течение календарного 2015 года? (Предположение из практики?!). А не дата индексации? Например, август 2016 года

23.11.2015, 09:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны, закон пока в проекте, одобрен, но не подписан

Законопроект N 911767-6

ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, индексироваться пенсия не будет если в предыдущем году перед индексацией проработали более шести месяцев.

Статья 7

1. Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в 2015 году в течение не более шести месяцев в общей сложности, производятся с 1 февраля 2016 года с учетом положений статей 5 и 6 настоящего Федерального закона.

В случае оставления работы, перерасчет будет произведен с 1 числа месяца следующего за месяцем прекращения работы с применением всех индексов.

Законопроект N 911767-6 одобрен, но не подписан.

23.11.2015, 09:35

пока ничего не будет учитываться, рано говорить, может закон еще не подпишет Президент

23.11.2015, 10:35