Возможно ли получение штрафных санкций от ЖКХ за отсутствие счетчиков на ГВС и ХВС? И действительно ли ЖКХ обязаны устанавливать счетчики бесплатно?
Хотела поинтересоваться: у меня приборов учета на ГВС и ХВС, так как нет возможности их установить (денежно нет возможности) + я слышала, что ЖКХ должны это делать бесплатно. Могут ли мне выписать какие нибудь штрафные санкции за то, что нет счетчиков? И правда ли то, что ЖКХ должны устанавливать счетчики бесплатно?
Нет, неправда! Установить ИПУ - это обязанность собственников помещений, определяемая ФЗ-261 "Об энергосбережении".
Именно штрафных санкций НЕТ, но есть другое - это применение ПОВЫШАЮЩИХ коэффициентов к НОРМАТИВУ потребления КУ.
Сейчас это 1,2, а с 01.01.2016 г. будет уже 1,4. См. ПП РФ № 306 от 23.05.2006 г.