Москва, 02.11.2009, 20:11

Как развестись, если муж не предоставляет справку о месте жительства?

Вопрос №881662 из г. Люберцы
опубликован 02.11.2009, 20:11
У нас такая проблема. Уже год с мужем не живем вместе. От брака имеется общий ребенок (1 год 5 месяцев). Живет он на другом конце города. Для подачи ика в суд требуют справку с его места жительства, но муж категорически не хочет брать эту справку, хотя сам не против развода. Говорит "Меня всё устраивает, тебе это надо, ты и занимайся". Но я сижу одна с маленьким ребенком. Подскажите пожалуйста, как быть? Не могут ли развести без этой справки? Такая жизнь просто невыносима! Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дина, если ребенок проживает с вами, то все вопреосы с разводом и алиментами вы можете решить в судебном участке по своему месту жительства. Если ребенок прописан у мужа, ( и поэтому судья что-то требует) вы можете подпть в суд по месту известного вам жительства мужа, а в заявлении потребовать при необходимости суд запросить сведенеия о месте жительства мужа.

Как правило это необходимо для исполнителльного листа, но предоставление таких справок не является обязательным, а их непредоставление не является основанием для отказа в принятии иска.

С уважнием, А.Макаров.

02.11.2009, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающую информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день,Дина. Если суд требует справку с места жительства супруга, а Вы не можете её предоставить, заявите ходатайство в суде об истребовании справки с места жительства. Суд сделает запрос, через который получите требуемую справку. А вообще, если Вы подаете на расторжение брака, Вы должны предоставить справку лишь со своего места жительства.

02.11.2009, 20:17

Здравствуйте,Дина! А ГПК РФ позволяет вам подать иск по вашему месту жительства. ст. 29 ГПК РФ "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний" С уважением,

02.11.2009, 20:19

Здравствуйте Дина. Если вы не можете предоставить справку с места работы вашего супруга то вам необходимо заявить ходатайство в суде об истребовании необходимой справки .

06.11.2009, 14:34

Имелось ввиду, что ребенок проживает со мной и муж не претендует на ребенка, но ЖЕУ по его месту жительства находится очень далеко, нет возможности мневзять справку. Надеюсь на ответ. Спасибо.

02.11.2009, 20:13

Если ребенок живет с вами, обращайтесь в суд по своему месту жительства, для этого справка с места жительства мужа не требуется.

02.11.2009, 20:19