«Возможность взыскания разницы в стоимости продажи земли при оформлении дополнительного соглашения и невыполнении обязательств продавцом»
1 года назад купила земельный участок в новом дачном поселке, продавец - физическое лицо. В договоре продавец попросил указать меньшую стоимость земли (он уходил от налогов); передачу мною разницы в стоимости оформили дополнительным соглашением к договору купли-продажи и распиской от продавца что он получил от меня деньги по дополнительному соглашению к договору. Ну и есть расписка в основном договоре о получении от меня суммы по основному договору. Договор купли-продажи зарегистрировали, дополнительное соглашение - нет. Далее я вступила в ДНП, основанное соседями по участку. У моего продавца еще оставались другие участки в собственности, которые он также продавал, но покупателей пока найдено не было. В ДНП он не вступал. Для повышения рыночной стоимости продаваемых участков, а для ДНП - удобства подъезда к купленным участкам, данный продавец предложил ДНП сделать дороги. Сказал что нашел подрядчиков, но фактически подставил свою фирму-поганку. Взял с ДНП деньги за строительство дороги (все члены ДНП, в том числе и я, собрали эти деньги) и ничего не сделал. Все сроки по графикам строительства уже давно прошли.
Вопрос в следующем: могу ли я взыскать через суд разницу в стоимости продажи земли между основным договором и фактически оплаченной суммой? Ведь оформлены эти деньги по дополнительному соглашению, которое не зарегистрировали, и юридически оно ведь силы не имеет. Не буду ли я рисковать что продавец подаст в суд на признания договора купли-продажи недействительной ввиду заниженной стоимости земли?
Здравствуйте. Для начала нужно ознакомиться с текстом договора и дополнительного соглашения к нему. Взыскать их, скорее всего, возможно - для этого как раз ВАМ необходимо признать сделку недействительной в суде.