Возможна ли приватизация чердачного помещения и создание мансарды в четырехкомнатной приватизированной квартире в хрущевке?
Я владею четырехкомнатной приватизированной квартирой в хрущевке на последнем этаже. Хотелось бы приватизировать чердачное помещение над моей жил. площадью и сделать там мансарду. Наскольно реальны мои планы?
Уважаемая Елена.
Собственник жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме имеет право на долю в общей собственности на общее имущество многоквартирного дома, которое представлено инженерными коммуникациями дома, сетями газо и водоснабжения, водоотведения, лестничными пролётами, чердачными помещениями и т. д.
Однако доля конкретного собственника в праве на общее имущество дома не может носить персонифицированный характер.
Поскольку чердачное помещение является частью общего имущества дома, оно не может быть приватизировано.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.